DDR Nachtsichtgerät H3T1 für den MfS

Kategorien:  Militaria | Militär Optik

Auktionsnummer:  30933

51

Anbieter: Night Scope geprüft
Ort: 60488 Frankfurt

pos 3 positive Bewertungen

Sie bieten auf ein DDR Nachtsichtgerät für das Ministerium für Staatssicherheit MFS aus russischer Produktion. Das Gerät besteht aus dem Restlichtverstärker mit Objektiv und Okular sowie dem abschraubbaren Haltegriff mit schwenkbarer Infrarot-Laserdiode und dem zugehörigen Schalter Das Metall-Objektiv hat ein M42-Gewinde und 2,5-fache Vergrößerung. Für den Transport bei Tageslicht wird das Objektiv mit einem Schraubdeckel verschlossen, der nur bei Dunkelheit entfernt werden darf, damit die Bildgebende Röhre nicht durch übermäßige Helligkeit beschädigt wird. Nachdem man durch kurzzeitigen Druck auf den runden Knopf auf der Oberseite den Restlichtverstärker aktiviert hat, wird die Laser-Diode am Haltegriff eingeschaltet und sowohl das Objektiv als auch das Okular (Dioptrien-Anpassung) auf den zu beobachtenden Gegenstand scharf eingestellt. Je nach Entfernung des Objekts wird die Laser-Diode mit Hilfe der Stellschraube so geschwenkt, dass der beobachtete Bereich optimal durch das Infrarot-Licht ausgeleuchtet wird. Das Bild erscheint dann in dem für Nachtsichtgeräte typischen grünlichen Licht. Für die Stromversorgung des Restlichtverstärkers ist eine 9V-Batterie erforderlich und die Ansteuerung der Laser-Diode arbeitet mit 3 Stück Mignon-Batterien. Der Erhaltungszustand des Gerätes ist sehr gut. Nachtsichtgerät H3T1 Cyclop komplett mit IR-Lampe, Tasche, Batterien & Fotoanschluss Da es sich hier um einen Privatverkauf handelt ist jegliche Garantie ausgeschlossen. Viel Spaß beim bieten! , Ware wird gekauft wie gesehen. Versand nur gegen Altersnachweis und nach Vorkasse. Versandkosten 10 Euro innerhalb Deutschlands als Paket! ACHTUNG Sollten Sie von Kauf zurücktreten (Spaßbieter) Berechne ich eine Aufwandsgebühr von 11% des Verkaufspreises aber min.2, 80 Euro Zahlungshinweise des Verkäufers: Versand nur innerhalb Deutschland! Nach Zahlungseingang auf mein Konto wird die Ware sofort oder spätesten nach 2. Werktage verschickt. Umtausch ausgeschlossen & es gibt kein Garantie auf Originalität Versand erfolgt auf Risiko des Käufers. Für verloren gegangene Sendungen übernehme ich keine Haftung!

Gebot abgeben
Bisher höchstes Gebot:
0,00 €

Ihr höchstes Gebot
(Mindestens 140,00 €)

Tragen Sie hier den Betrag ein für den Sie bereit sind den Artikel zu bekommen.

Bei gleichen Angeboten führt dieses, welches als erstes eingegangen ist.

150,00 €

  werbungWaBu

YUKON Nachtsich...
169,99 €
115 Tage,
11:29:52
Goggles NVB Vik...
599,00 €
115 Tage,
11:29:53
YUKON Nachtsich...
169,99 €
115 Tage,
11:29:53
Goggles NVB Vik...
599,00 €
115 Tage,
11:29:53